11月26日(日):群馬県小学生ソフトテニス団体戦大会 場所:ALSOKぐんまテニスコート
【出場者】間渕蒼空・福田孝晶・徳間未來・間庭一樹・岡部来夢・福田順晶・井上太翔・間渕晴琉
【結果】念願の初優勝!! みんなよく頑張りました。来年も連覇を狙います。
10月22日(日):群馬県小学生研修大会 場所:前橋総合運動公園
【結果】6年生:間渕・齊藤(箕郷スポ少)ペア 準優勝! 病み上がりは体が動かなかったでしょうか。体調管理も実力のウチです。
徳間・福田ペア 3位 いつもの定位置ですが、準決勝の途中まで成長を感じる試合を見せてくれました。
5年生:間庭・岡部ペア 優勝!!前回大会のリベンジを果たしました。決勝は作戦通りに狙って打てたのが勝因です。
4年生以下男子:福田・柿沼(箕郷スポ少)ペア 3位 3位決定戦では意地を見せました。これからの成長を期待します。
間渕・植村ペア ベスト16 ベスト8に一歩届かず!春の大会での優勝を期待します。
増田・齋藤ペア 予選リーグ敗退 2勝1敗は頑張ったと思います。春の大会で上位入賞を目指せ!
4年生以下女子:室谷・清水ペア 予選リーグ敗退 デビュー戦でした。1年後のこの大会での活躍を期待します。
狩野・藤井ペア 予選リーグ敗退 1勝1敗 確実に実力アップしています。春の大会での活躍を期待します。
第28回ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会 結果
団体戦:準優勝!!
個人戦 間渕・齊藤ペア:ベスト8
徳間・福田ペア:ベスト16
間庭・柿沼ペア:予選リーグ敗退
井上・福田ペア:予選リーグ敗退
個人戦はまずまずの結果だったと思います。
団体戦では、あかぼり・箕郷との混成で、ほとんど群馬選抜チームで参加しました。山形選抜にはもう少し及びませんでしたが、初めて決勝まで進むことができました。みんなよく頑張ったと思います。
12月3~4日(土日):YONEXCUPジュニアソフトテニス大会 場所:福島県棚倉町 結果
出場選手【5年生の部】:間渕・齋藤(箕郷スポ少)ペア 優勝!!関東および福島・宮城・新潟の代表選手の大会での優勝は見事です!
【4年生以下】:間庭・柿沼(箕郷スポ少)ペア 決勝トーナメント初戦敗退 残念でしたが、体調を万全にしてまた次の大会でがんばろう。
12月4日(日):群馬県小学生ソフトテニス団体戦大会 場所:ALSOKぐんまテニスコート 結果
準優勝!!
出場者:紫野煌大・井上桃李・間渕莉央・八幡美月・徳間未來・福田孝晶・植村友一・植村太一
みんなよく頑張ったと思います。これで来年優勝する準備が整いました。
11月19日(土):群馬県小学生シングルスソフトテニス大会(全国小学生大会シングルス群馬県予選)場所:上並榎 結果
出場者:紫野煌大 16本
井上桃李 予選リーグ敗退(2敗)
間渕莉央 16本
八幡美月 3位 チームとしてもシングルス初のベスト4です!おめでとう!
植村友一 予選リーグ敗退(1勝1敗)
植村太一 予選リーグ敗退(1勝1敗)
10月23日(日):群馬県小学生ソフトテニス研修大会(全国小学生大会群馬県予選)場所:前橋総合運動公園 結果
出場者:(6年生男子)紫野・井上(桃李)ペア:ベスト8
植村(友一)・植村(太一)ペア:予選リーグ敗退(1勝1敗)
(6年生女子)間渕(莉央)・八幡ペア:ベスト8
(5年生男子)間渕(蒼空)・齋藤(箕郷スポ少)ペア:準優勝! ファイナル5-7で惜敗 5月にリベンジを!
徳間・福田(孝晶)ペア:3位!連続のベスト4!おめでとう!
(4年生以下の部男子)間庭・柿沼(箕郷スポ少)ペア:優勝!おめでとう!
福田(順晶)・井上(太翔)ペア: 予選リーグ敗退(0勝2敗)
間渕(晴琉)・植村(凌久)ペア:予選リーグ敗退(1勝2敗)
増田圭登くん オープンで初参加 公式記録は残りませんが、井上太翔くんと組んで、1勝しました。
(4年生以下の部女子)狩野・藤井ペア 初参加 試合の雰囲気を体験しました。
前回の小学生総体に続いて、5年生男子準優勝と3位、4年生以下優勝と素晴らしい成績を残してくれました。
全体としてみんなよく頑張りました。特にみなの成長を感じる大会だったと思います。
間渕(蒼空)・齋藤(箕郷スポ少)ペアと間庭・柿沼(箕郷スポ少)ペアは3月末に千葉県白子町で開催される全国小学生大会に出場します。
9月11日(日):群馬県小学生ソフトテニス総合体育大会 開催場所:前橋総合運動公園テニスコート 結果
出場者:(6年生男子)紫野・井上(桃李)ペア:ベスト8(順位戦8位)
植村(友一)・植村(太一)ペア:予選リーグ敗退
(6年生女子)間渕(莉央)・八幡ペア:ベスト8(順位戦6位)
(5年生男子)間渕(蒼空)・齋藤(箕郷スポ少)ペア:優勝!!県大会初優勝おめでとう!
徳間・福田(孝晶)ペア:3位!こちらも初のベスト4!おめでとう!
(4年生以下の部男子)間庭・柿沼(箕郷スポ少)ペア:優勝!おめでとう!
福田(順晶)・井上(太翔)ペア: 予選リーグ敗退(1勝1敗)
間渕(晴琉)・植村(凌久)ペア:予選リーグ敗退(1勝1敗)
この小学生総体、3年ぶりに開催されましたが、5年生男子優勝と3位、4年生以下優勝と素晴らしい成績を残してくれました。前回、春の県大会では残念な結果でしたが、そのリベンジも果たしたりと目標達成できた選手が多かったと思います。これを自らの自信にして、次の研修大会に期待します。
7月17日(日):高崎市民大会 開催場所:上並榎テニスコート 結果
出場者:(6年生の部)紫野・井上(桃李)ペア:準優勝
植村(友一)・植村(太一)ペア:予選リーグ敗退するも3・4位トーナメント優勝で敢闘賞獲得!
(6年生女子)間渕(莉央)・八幡ペア:準優勝
(5年生の部)間渕(蒼空)・齋藤(箕郷スポ少)ペア:優勝
徳間・福田(孝晶)ペア:準優勝
(4年生以下の部男子)間庭・柿沼(箕郷スポ少)ペア:優勝
福田(順晶)・井上(太翔)ペア: 準優勝!
間渕(晴琉)・植村(凌久)ペア:予選リーグ敗退するも3・4位トーナメント優勝で敢闘賞獲得!
昨年に続いて、みんな大活躍の大会でした。今回もみんなの成長を感じる大会だったと思います。
出場者全員、賞状をもらうことができました。とてもよく頑張ったと思います。次回大会でははどうなりたいか、目標をイメージして練習に励みましょう。
約一か月後の小学生総体で更なる成長を期待します。
5月1日(日)
群馬県小学生ソフトテニス選手権大会
【結果】
紫野・井上ペア:ベスト16(残念ながらベスト8ならず)
間渕・八幡ペア:ベスト16(残念ながらベスト8ならず)
間渕・齋藤(箕郷)ペア:ベスト16
徳間・福田ペア:1勝1敗(予選リーグ敗退)
植村(友)・植村(太)ペア:1勝1敗(予選リーグ敗退)
間庭・柿沼(箕郷)ペア:ベスト16(高学年相手に大健闘!)
4月2日(土)ルーセント杯個人戦 結果
男子ロー(4年生以下)
間庭・柿沼(箕郷)ペア:優勝!! 見事です。
女子ハイ(5・6年生)
間渕・八幡ペア:決勝トーナメント進出
男子ハイ(5・6年生)
紫野・井上ペア:決勝トーナメント進出
間渕・齋藤(箕郷)ペア:決勝トーナメント進出
徳間・福田ペア:予選リーグ2位
4月3日(日)ルーセント杯団体戦 結果
Aチーム:予選リーグ2位
Bチーム:予選リーグ3位
団体戦は、予選リーグ終了後、雨で中止でとても残念した。
今年は昨年に引き続き参加という選手が多かったです。強敵と対戦したこと、コートや会場の雰囲気などを経験し、成長することが目的です。これを踏まえ、来年に優勝できるよう練習に励みましょう。
11月28日(日):群馬県小学生ソフトテニス研修大会 場所:上並榎テニスコート 結果
出場者:(6年生の部)百澤・小竹(あかぼり)ペア:優勝!
間庭(旭飛)・岩田(箕郷スポ少)ペア:決勝トーナメント進出 ベスト16 ファイナル5-5になる接戦で惜敗。
(5年生の部)紫野・井上(桃李)ペア:決勝トーナメント進出 ベスト8(順位戦 7位)県大会で初めてのベスト8!おめでとう
植村(友一)・植村(太一)ペア:予選リーグ敗退(1勝1敗)次は予選リーグ突破を目指せ!
(5年生女子)間渕(莉央)・八幡ペア:決勝トーナメント進出 ベスト8(順位戦 7位)県大会で初めてのベスト8!おめでとう
(4年生以下の部男子)間渕(蒼空)・間庭(一樹)ペア:準優勝!決勝戦はファイナル勝負でしたが、惜しくも敗れました。
徳間・福田(孝晶)ペア:決勝トーナメント進出 ベスト8(順位戦 6位)今回もベスト4進出ならず。
清水(大雅)・井上(太翔)ペア:予選リーグ敗退(1勝1敗)次は予選リーグ突破を目指せ!
福田(順晶)・清水(皇雅)ペア:予選リーグ敗退(2敗)次は勝てるように、真剣に練習しよう!
間渕(晴琉)・植村(凌久)ペア:予選リーグ敗退(2敗)もう少しで1勝できそうでした、惜しい!
6年生は最後の県大会。有終の美を飾ってくれたと思います。勝てた子も勝てなかった子も、よく頑張りました。
3~5年生は、来春が本番です!みんなでなかよく練習に励みましょう。
サイトメニュー
・ホーム
> 初級者コース
> 中級・上級者コース
> ウィークリー・コーチングコース
> 活動スケジュール
・基本方針
・スタッフ紹介
・お問い合わせ
T-フォースJr.ソフトテニスラボ
E-mail: t.force.jr.softtennis.lab@gmail.com
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から